Haus für Kinder Arche Noah

Wir freuen uns, dass Sie sich über unsere Arbeit und Einrichtung informieren wollen. 
Herzlich willkommen!

Tag der offenen Tür: 26.02.2024

Liebe Eltern,

zu unserem Tag der offenen Tür am Montag, dem 26.02.2024 um 17:00 Uhr, laden wir Sie ganz herzlich ins Haus für Kinder Arche Noah ein. Sie erhalten die Möglichkeit unsere Einrichtung kennenzulernen, mit den Mitarbeitern ins Gespräch zu kommen und wichtige Fragen stellen zu können.

Für den Fall, dass Sie nicht teilnehmen können, bitten wir Sie, sich unter der 08137/ 931960 im Kindergarten und unter der 08137/ 931969 im Hort zu melden, wir vereinbaren dann einen neuen Termin.

Wir freuen uns auf Ihr Kommen!

Ihr Haus für Kinder Team

Aufs Ganze betrachtet

Unsere Aufgabe ist es, sie durch entsprechende sinnliche, alters- und bedürfnisorientierte Angebote zu entdecken, zu fordern und zu fördern.

Aufs Miteinander geschaut.

Menschen sind soziale Wesen, sie leben immer in Beziehungen (zu anderen Menschen, zu Gott, zu uns selbst).

Auf Augenhöhe

Wir gehen miteinander partnerschaftlich um: Zwischen den Kindern, mit den Eltern, mit den Betreuungspersonen.

Aufs Kind bezogen

Jedes Kind ist ein einzigartiges Wesen vom Tag der Geburt an. Alle Kompetenzen liegen bereits im Kind verborgen.

Menschlich. Lebendig. Offen. Engagiert.

Wir sind ein evangelisches Haus unter Trägerschaft der Evang.- Luth. Kirchengemeinde Kemmoden Petershausen. Wir vermitteln nicht nur christlich Werte, sondern leben sie gemeinsam mit den uns anvertrauten Kindern.

Kindergarten

In unseren vier Kindergartengruppen (Hasen-Gruppe, Hummel-Gruppe, Waschbären-Gruppe, Igel-Gruppe) betreuen wir von 07:00 Uhr bis 16:30 Uhr unsere Kinder. 

Hort

Die Tiger und die Löwen: Unsere beiden Hortgruppen haben in der Regel bis 17:30 Uhr (Freitags bis 17:00 Uhr) geöffnet. 

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Hier können Sie die aktuellen Elternbriefe herunterladen: 

September/Oktober 2023
November/Dezember 2023

 

Unsere Kindertagesstätte beinhaltet den Kindergarten und den Hort:

Insgesamt verfügen wir im Haus für Kinder über 130 Plätze. Unsere drei Regelkindergartengruppen befinden sich im Erdgeschoss des Gebäudes. Unsere zwei Hortgruppen sowie unsere Integrationskindergartengruppe sind im 1. Stock des Hauses untergebracht.

Büro Leitung 08137931960
Hasen-Gruppe 08137931947
Hummel-Gruppe 08137931964
Waschbären-Gruppe 08137931963
Igel-Gruppe 08137931965
Büro Hort 08137931967
Hort Tiger 08137931969
Hort Löwen 08137931970

Pfarrbüro 0813792903

Pädagogische Arbeit

Unsere Arbeit entspricht dem Bayerischen Bildung- und Erziehungsplan.

Ein Leitgedanke in unserem Haus entspricht diesem Bibelverses aus dem Matthäusevangelium: „Aber Jesus sprach: Lasset die Kinder und wehret ihnen nicht, zu mir zu kommen, denn solchen gehört das Himmelreich.“ (Mt 19,14)

Freiheit für Spiel und Bewegung und dabei gemeinsam die Umwelt entdecken: Neben vielen Möglichkeiten in der Einrichtung und im großen Garten bieten wir u.a. Waldtage an.adad

Freiheit für Spiel und Bewegung und dabei gemeinsam die Umwelt entdecken: Neben vielen Möglichkeiten in der Einrichtung und im großen Garten bieten wir u.a. Waldtage an.

Wir fördern Kinder in deren Autonomie: Deshalb legen wir einen großen Augenmerk auf die Partizipation der Kinder. Unsere Kinder entscheiden und gestalten unseren gemeinsamen Alltag mit.

In gruppenübergreifenden Angeboten lernen sich die Kinder aller Gruppen kennen und gestalten Großes.

Kirchliche Feste und Feiertage gehören in unserem Alltag ebenso dazu wie christliche Werte.

Unsere Kooperations­partner­*innen

Leitung des Hauses

Diakon Andre Börner, Einrichtungsleitung
Ramona Wambach, Leitung Hort

Stellvertretende Einrichtungsleitung
Tel.: 08137 / 931969

HAUS FÜR KINDER ARCHE NOAH
Rosenstraße 7, 85238 Petershausen

Für Krankmeldungen und alle weiteren Fragen erreichen Sie uns unter

08137/931960 (7:00-16:00 Uhr)

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.
  • Kindergartenkinder: nicht möglich
  • Schulkinder: 126,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 121,00 € 
  • U3 Kinder: 295,00 € 
  • Kindergartenkinder: 247,00 € (-100 € Zuschuss)
  • Schulkinder: 136,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 210,00 € Kindergarten, 130,00 € Hort
  • U3 Kinder: 315,00 € 
  • Kindergartenkinder: 260,00 € (-100 € Zuschuss)
  • Schulkinder: 145,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 224,00 € Kindergarten, 140,00 € Hort
  • U3 Kinder: 345,00 €
  • Kindergartenkinder: 277,00 € (-100 € Zuschuss)
  • Schulkinder: 150,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 238,00 € Kindergarten, 145,00 € Hort
  • U3 Kinder: 375,00 € 
  • Kindergartenkinder: 292,00 € (-100 € Zuschuss)
  • Schulkinder: 155,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 252,00 € Kindergarten, 150,00 € Hort
  • U3 Kinder: 405,00 € 
  • Kindergartenkinder: 297,00 € (-100 € Zuschuss)
  • Schulkinder: 160,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 256,00 € Kindergarten, 155,00 € Hort
  • U3 Kinder: 435,00 € 
  • Kindergartenkinder: 312,00 € (-100 € Zuschuss)
  • Schulkinder: 165,00 €
  • Geschwisterbeitrag: 270,00 € Kindergarten, 160,00 € Hort

Zusätzlich zum Monatsbeitrag entstehen folgende Kosten:

Mittagessen: 80,00 € (4,00 € pro Tag)
Verwaltungspauschale: 15,00 € (bei Eintritt und Änderungen der Buchungszeit)
Ferienbetreuungspauschale für Hortkinder (wird auf Grundlage der Buchungszeit berechnet)

Unsere Mittagsverpflegung

Bei der ganztägigen Betreuung nimmt das Mittagessen einen hohen Stellenwert ein. Lecker muss es sein, und dazu gut und wertvoll für die Kinder.

Die abwechslungsreiche und gesunde Ernährung, der uns anvertrauten Kinder, ist uns außerordentlich wichtig. Unser Mittagessen wird daher täglich frisch von unserer Köchin zubereitet. Wir achten hierbei auf die Nutzung saisonaler und regionaler Lebensmittel. Die Qualität unserer Verpflegung sichern wir durch regelmäßiges Coaching, Fortbildungen und Teilnahme an verschiedenen Projekten der bayrischen Staatsregierung. Somit entwickeln wir uns weiter und sind im ständigen Austausch über unsere Ernährung. Im Jahr 2017/2018 haben wir an einer Fortbildung des Freistaates Bayern, vertreten durch die bayrische Landesanstalt für Landwirtschaft, teilgenommen. Zum Abschluss erhielten wir eine Urkunde die bestätigt, dass unser Speiseplan auf den Qualitätsstandards für Kitaverpflegung basiert. Durch den Coaching-Prozess sind unsere Mitarbeiter/innen im Thema Kitaverpflegung geschult. Unser Speisen-und Getränkeangebot ermöglicht es den Kindern sich gesundheitsförderlich und im Sinne einer vollwertigen Ernährung ihren Bedürfnissen entsprechend zu verpflegen. Eine gesunde Küche fängt bei uns schon beim Einkauf an. Bewusste Einkaufsentscheidungen für regionale Lebensmittel stärken heimische Betriebe und fördern das damit verbundene Verständnis der Kinder.

Weitere Informationen erhalten Sie unter:

https://www.kita-schulverpflegung.bayern.de/kitaverpflegung/index.php

Anmeldung

Anmeldungen zu unserer Einrichtung sind ausschließlich über das Portal www.little-bird.de möglich. Hier finden Sie ganz bequem alle Einrichtungen und können bereits bei der Anfrage alle relevanten Informationen angeben.

Das Elternportal zeigt die Vielfalt der Betreuungsangebote einer Stadt/Gemeinde. Kitas & Tagespflegen präsentieren sich mit ihren individuellen Informationen. Das erleichtert Eltern die Suche nach passenden Betreuungsplätzen, vereinfacht die Anmeldung und die Kontaktaufnahme – jederzeit und ortsunabhängig.